La Asociacion Padel para Todos y la subasta solidaria

La Asociación Pádel para Todos y la subasta solidaria

La Asociación Pádel para Todos subasta las palas de los campeones del mundo de
pádel del 9 al 20 de diciembre de 2009.

La subasta solidaria

Con el objetivo de recaudar fondos para la “Asociación Pádel para Todos”,
Comprar.es va a poner en marcha una gran subasta solidaria.

Desde el próximo 9 de diciembre hasta el 20 del mismo mes, a través del portal,
cualquier persona, podrá pujar o compras de forma directa las palas y camisetas
firmadas por los mejores jugadores de pádel del mundo.
Para conseguir la mayor cantidad de aportaciones para esta asociación, Comprar.es
dará a conocer esta iniciativa entre los medios de comunicación especializados y
realizará una intensa labor de Relaciones Públicas con los clubes deportivos y los
asistentes al Master de Pádel de Madrid que se celebrará en IFEMA del 9 al 13 de
diciembre.

Pádel para Todos.

Es una Asociación que tiene como objetivo fundamental la integración social de
los discapacitados a través de la práctica del pádel. Presidida por la polifacética
María de la Rocha, ex jugadora internacional de Pádel, Juez Árbitro Internacional y
Médico de profesión. “Pádel para Todos” ha establecido una metodología propia
de enseñanza, dividida en cuatro niveles en función del grado de discapacidad y
nivel de juego de cada persona.
Gracias al trabajo realizado desde 2004, el próximo mes de diciembre, abrirá sus
puertas la cuarta escuela de la Asociación, ubicada en la localidad de Alcalá de
Henares. Puedes encontrar más información sobre “Pádel para Todos” y su trabajo en
su página web www.padeladaptado.com.

 http://www.padelbarcelona.es Todas las noticias, torneos, partidos, consejos, pistas, palas  y videos relacionados con el mundo del padel

Deja un comentario

Scroll al inicio